kirin
Курдский
Морфологические и синтаксические свойства
kirin (для данного слова не указано разбиение на слоги)
Глагол.
- осн. прош. вр. - kir
- осн. наст. вр. - k
Произношение
Значение
- делать ◆ min kir - я сделал; ez dikim - я делаю; ezê bikim - я сделаю
Синонимы
Антонимы
Спряжение
спряжение kirin
| infinitive | kirin | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| gerund | kirin | ||||||||||||
| indicative active | |||||||||||||
| present | Я | ez dikim | Мы | em dikin | past | Я | min kir | Мы | me kir | ||||
| 2s | tu dikî | 2p | hûn dikin | 2s | te kir | 2p | we kir | ||||||
| 3s | ew dike | 3p | ew dikin | 3s | wê/wî kir | 3p | wan kir | ||||||
| future | 1s | ezê bikim | 1p | emê bikin | future perfect | 1s | ezê kiribim | 1p | emê kiribin | ||||
| 2s | tê bikî | 2p | hûnê bikin | 2s | tê kiribî | 2p | hûnê kiribin | ||||||
| 3s | ewê bike | 3p | ewê bikin | 3s | ewê kiribe | 3p | ewê kiribin | ||||||
| present perfect | 1s | min kiriye | 1p | me kiriye | pluperfect | 1s | min kiribû | 1p | me kiribû | ||||
| 2s | te kiriye | 2p | we kiriye | 2s | te kiribû | 2p | we kiribû | ||||||
| 3s | wî kiriye | 3p | wan kiriye | 3s | wî kiribû | 3p | wan kiribû | ||||||
| imperative | 2s | (tu) bike | 2p | (hûn) bikin | |||||||||
| indicative active (negative) | |||||||||||||
| present | 1s | ez nakim | 1p | em nakin | past | 1s | min nekir | 1p | me nekir | ||||
| 2s | tu nakî | 2p | hûn nakin | 2s | te nekir | 2p | we nekir | ||||||
| 3s | ew nake | 3p | ew nakin | 3s | wê/wî nekir | 3p | wan nekir | ||||||
| future | 1s | ezê nekim | 1p | emê nekin | future perfect | 1s | ezê nekiribim | 1p | emê nekiribin | ||||
| 2s | tê nekî | 2p | hûnê nekin | 2s | tê nekiribî | 2p | hûnê nekiribin | ||||||
| 3s | ewê neke | 3p | ewê nekin | 3s | ewê nekiribe | 3p | ewê nekiribin | ||||||
| present perfect | 1s | min nekiriye | 1p | me nekiriye | pluperfect | 1s | min nekiribû | 1p | me nekiribû | ||||
| 2s | te nekiriye | 2p | we nekiriye | 2s | te nekiribû | 2p | we nekiribû | ||||||
| 3s | wî nekiriye | 3p | wan nekiriye | 3s | wî nekiribû | 3p | wan nekiribû | ||||||
| imperative | 2s | (tu) neke | 2p | (hûn) nekin | |||||||||
| subjunctive active | |||||||||||||
| present | 1s | ez bikim | 1p | em bikin | pluperfect | 1s | min kiribûye | 1p | me kiribûye | ||||
| 2s | tu bikî | 2p | hûn bikin | 2s | te kiribûye | 2p | we kiribûye | ||||||
| 3s | ew bike | 3p | ew bikin | 3s | wî kiribûye | 3p | wan kiribûye | ||||||
| present perfect | 1s | min kiribe | 1p | me kiribe | |||||||||
| 2s | te kiribe | 2p | we kiribe | ||||||||||
| 3s | wî kiribe | 3p | wan kiribe | ||||||||||
| conditional active | |||||||||||||
| conditional I | 1s | minê bikira | 1p | meyê bikira | conditional II | 1s | minê kiribûya | 1p | meyê kiribûya | ||||
| 2s | teyê bikira | 2p | weyê bikira | 2s | teyê kiribûya | 2p | weyê kiribûya | ||||||
| 3s | wî/wêyê bikira | 3p | wanê bikira | 3s | wî/wêyê kiribûya | 3p | wanê kiribûya | ||||||
Этимология
- Санскр. करोति. Цыган. кэрэл. Пали karoti. Тадж. кардан. Осетинск. кӕнын. Сингальск. කරනවා (каранава).
|
|
Для улучшения этой статьи желательно:
|
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.